Музей приглашает на новогодние выставки и программы

Чувашский национальный музей приглашает на выставку «Старый Новый год» и предлагает веселые новогодние программы для детей и взрослых. Они познакомят вас со старинными новогодними традициями русского и чувашского народа.

 В интерьере старинной избы воссоздан вертеп с яслями новорожденного Христа, ангелы и Вифлеемская звезда, по-особенному украшена новогодняя елка. Вы увидите народные костюмы конца XIX – начала XX вв., костюмы, маски-личины и аксессуары из набора ряженых, узнаете, из чего их делали. Узнаете, откуда ведет начало современное летоисчисление и как изменились народные праздники под влиянием христианского Рождества, почему украшают именно елку и какими игрушками.

Также вы можете записаться на экскурсию и сотрудник музея проведет вас по волшебному миру Рождества и народных традиций.

Если вы хотите не просто узнать о народных обычаях, а стать участником народного гуляния, принять участие в играх, гадании и обрядах ряженых, записывайтесь на наши праздники «Сурхури» и «Пришла Коляда – открывай ворота».

Особое место на них уделено святочным гаданиям. Во время Коляды вы научитесь гадать о качествах будущего супруга — с помощью петуха. Во время чувашского Сурхури узнаете, какие песни распевали дети и молодёжь, чем угощали их хозяева, как молодые люди гадали в полночь при помощи овец и какие способы гадания использовали взрослые, познакомитесь с обычаями хӗр сӑри.

На мастер-классах собственными руками под руководством сотрудников музея сделаете куклу-козу, рождественского ангела или новогоднюю игрушку.

Кроме того, в музее вас ждет особенный         сундук — с одеждой и масками ряженых. Вы сможете нарядиться и устроить себе памятную фотосессию.

 

Экскурсии, мастер-классы и праздники проводятся для групп от 10 человек.

Билеты на все программы можно приобрести по Пушкинской карте. Обязательна предварительная запись по телефону 62-35-10.

Выставка работает до 20 января 2022 года по адресу бульвар Купца Ефремова, 10.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях