В Музее чувашской вышивки дан старт акции «Рожденный в вышивке»

25 ноября в Музее чувашской вышивки Глава Чувашии Олег Николаев вручил главным врачам перинатальных центров республики памятные подарки для детей, которые появятся на свет в День чувашской вышивки. В церемонии передачи подарков новорожденным приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов, министр культуры Светлана Каликова и председатель Союз женщин Чувашии Наталья Николаева.

Акция «Рожденный в вышивке» приурочена ко Дню чувашской вышивки и проводится с 2020 года по инициативе Главы республики. Все новорожденные дети, появившиеся на свет 26 ноября, получают символический подарок. В 2021 году это книга чувашских сказок, расписная игрушка-погремушка, поздравительная открытка с рождением ребенка от Главы Чувашской Республики и распашонка с вышитыми элементами национального орнамента.

«По старинным чувашским обычаям на рубахе вышивали обереговые символы, которые должны защищать человека с момента рождения и в течение всей жизни. У нас в Чувашии теперь есть замечательная традиция – дарить детям рубашки с национальной вышивкой. Ребенок с рождения становится частью национальной культуры, учится помнить и гордиться своим наследием. Уверен, это поможет нам сохранить чувашскую культуру и чувашский язык», – отметил Олег Николаев.

Полученные подарки главные врачи перинатальных центров республики вручат родителям малышей, которые появятся на свет в День чувашской вышивки.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях