Я майра, чувашский художник

Выставка приурочена к 70-летию Татьяны Петровой, одного из ведущих художников по вышивке и модельеров Чувашии.

На выставке представлен творческий итог художника с 1975 года по сегодняшний день. Экспозиция создана на основе авторской, музейной и фабричной коллекции. Это изящные и праздничные портьеры, скатерти, полотенца, обрядовые платки жениха, коллекции вечерних и городских костюмов «Народный бульвар», «Белый вечер», «Акатуй», «Вдохновение» и т.д.

В ее фольклорных коллекциях используются мотивы орнамента и колорит старинных рубах, обрядовых халатов, головных уборов. Но особенный интерес вызывают работы, отражающие тенденции современной моды. Художница активно расширяет возможности использования вышивки, сочетает новые материалы с традиционной вышивкой, аппликацией, монетным шитьем, бисероплетением. Костюмы Т.И. Петровой мы видим везде, где проводятся праздники, встречи, яркие презентации, эстрадные и фольклорные концерты.

Стоимость посещения для школьников — 40,00 руб., для студентов — 50,00 руб., для взрослых — 80 руб.

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ МУЗЕЯ

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях