Открывается выставка «Завещаю беречь эту природу»

9 апреля в 16-00 в Чувашском национальном музее в рамках проекта «Музейные коллекции» откроется выставка «Завещаю беречь эту природу», посвященная 100-летию со дня образования Чувашского национального музея.

В 20-30 годы XX века Центральный чувашский музей и Общество изучения местного края интенсивно занимались поиском и сбором наглядных материалов. Они стали первыми научными учреждениями, положившими начало систематическому изучению природы Чувашии. Результат этих экспедиций – начало формирования коллекций Центрального чувашского музея. На выставке посетители увидят первые ботанические, зоологические, палеонтологические, геологические коллекции, собранные в начале XXвека.

Среди предметов естественнонаучной коллекции самым приметным и запомнившимся посетителям является чучело борова «Литой № 47» весом 451 кг. Боров был выведен Цивильской селекционной станцией в середине XX века.

Естественнонаучная коллекция музея являятся надежным, незаменимым и ценнейшим источником информации для реализации природоохранных мероприятий.

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ МУЗЕЯ

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях