История чувашской вышивки

Участвует в программе «Пушкинская карта».
Национальная чувашская вышивка является «визитной карточкой» республики. Экскурсия знакомит с историй возникновения и развития этого вида народного искусства. Посетители узнают о мифологии народа, отраженной в вышивке, увидят на образцах старинной одежды рунические знаки, древнекитайские пиктограммы, узоры булгарского периода и совпадения чувашских узоров с орнаментами среднеазиатской керамики.
Один из самых ценных предметов – вышитая карта Чувашской АССР, выполненная для участия во Всероссийской сельскохозяйственной выставке 1939 года работницами Альгешевской фабрики «Паха тĕрĕ». Наиболее древними экспонатами музея являются женская рубаха XVIII века с тремя парами нагрудных узоров кĕскĕ, покрывало невесты и жениховые платки, вышитые двусторонними швами. Также экскурсия знакомит с наиболее яркими современными вышивальщицами Чувашии.
Предварительная запись по телефону +7 8352 62 03 44.

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ МУЗЕЯ

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях