Вторник–воскресенье –
с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30),
понедельник – выходной.

«Пуканек»

23 ноября в Чувашском национальном музее состоялась презентация проекта - победителя Республиканского конкурса грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства 2012 г. - «Мир традиционной чувашской народной игрушки «Пуканек».

Автор проекта – заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, член Союза художников России, преподаватель детской школы искусств г. Новочебоксарска Татьяна Шаркова, увлеченная созданием  кукол.

Авторская кукла – особое направление современного декоративно-прикладного искусства.

Работы мастера, известные далеко за пределами Чувашии, удивляют оригинальностью, изяществом исполнения и пестротой красок: тут куклы не только из  ткани, соломы и мочала, бересты и дерева, но даже из пластиковой бутылки!

Куклы в традиционной материальной культуре многих народов играли большую роль и наделялись  сакральным смыслом. Представленный проект знакомит нас с чувашской куклой. На выставке собрано более 100 экспонатов, показывающих отличительные особенности кукол в различных районах республики.

К сожалению, выставка продлится недолго. Спешите увидеть прекрасное творение!