вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

Выставка «Озари мне душу песней»

30 октября 2012 года в Музее Михаила Сеспеля открылась выставка «Озари мне душу песней», посвященная композиторам, певцам оперы и эстрады, удостоенным премии имени Сеспеля.

Михаил Сеспель завещал в своем стихотворении: «... Славьте в песнях, не смолкая, язык воспрянувшего края...» («Воистину воскрес!»). Призыв Сеспеля был услышан. Чувашское музыкальное искусство развивалось и развивается благодаря неутомимой деятельности чувашских композиторов.

Выставка представляет фондовые коллекции Чувашского национального музея, частные коллекции лауреатов: фотографии, аудиокассеты и видеодиски, книги, концертные афиши, рукописные ноты музыкальных произведений, личные вещи. Экспозиция рассказывает о деятельности лауреатов премии имени М. Сеспеля в области музыкального искусства за период с 1960-х годов по сегодняшний день: Григория Хирбю, Александра Васильева, Юрия Кудакова, Светланы Азамат.

Развитию чувашского музыкально-сценического искусства посвящены материалы об оперных певцах Петре Заломнове, Зинаиде Прокопьевой, Лидии Толстовой.

В дело популяризации народных песен, фольклора весомый вклад внесли Владимир Чекушкин, Валентина Корыстина, Виталий Адюков. За развитие чувашского эстрадного искусства был удостоен этой премии Александр Мингалев. О них также повествует выставка.