вторник, среда, пятница - воскресенье -
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),

структурные подразделения:

Выставки – на любой вкус

В Чувашском национальном музее и его структурных подразделениях работают выставки, которые будут интересны и взрослым, и детям, и мужчинам, и женщинам. Мы собрали для любимых посетителей  интересные и познавательные выставки, которые можно будет посетить  и в новогодние праздники.

Так, 2 января в Музее чувашской вышивки начнет работу выставка «Из Самары с любовью. Мир глиняной игрушки Лоры Городецкой» (из фондов Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина).

А уже сегодня можно посмотреть другие интересные выставки.

Чувашский национальный музей (г. Чебоксары, Красная Площадь, 5/2; тел.: (8352) 62-55-66)

Незабываемые впечатления оставит выставка «Звуки моды» - сценические костюмы из коллекции историка моды Александра Васильева. Выставка проходит в рамках Межрегионального фестиваля костюма «Золотая россыпь веков»;

Выставка «Они стояли у истоков: лингвисты и этнографы Чувашского края конца XIX – 1-ой половины XX вв.» приурочена к 150-летию выдающегося тюрколога и чувашеведа Н.И. Ашмарина и 100-летию Чувашской автономии

Выставка «Поэзия древних украшений» познакомит с разнообразием и красотой женских украшений эпохи бронзы, раннего железного века и средневековья, найденных на территории республики.

Музейно-выставочный центр (г. Чебоксары, б-р Купца Ефремова, 10; тел.: (8352) 62-01-78):

Для любителей моделирования и коллекционеров представлена выставка «История в миниатюре» – военно-историческая миниатюра и стендовые модели из частных коллекций;

Создаст праздничное настроение выставка «Венецианский карнавал» - инсталляции: маски и картины с видами Венеции;

Выставка «Полные кавалеры Ордена славы из Чувашии»  рассказывает об участниках Великой Отечественной войны, родившихся или призывавшихся из Чувашии и получивших Орден Славы всех трех степеней;

Выставка «Наследники протопопа Аввакума: старообрядцы Чувашии и Среднего Поволжья в XVIII – начале XXI вв.» приурочена к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума.

Музей чувашской вышивки (г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, 32; тел.: (8352) 62-03-44):

История вышивки от ручной до машинной, уникальные работы мастериц представлены на выставке «Вековые узоры фабрики «Паха тӗрӗ»;

Выставка вышитых работ «Чувашские узоры» знакомит с работами заслуженного художника Российской Федерации, народного мастера Марии Симаковой;

Выставка «Асамлă тĕрĕ тĕнчи» показывает работы участников Межрегионального конкурса детского творчества, который ежегодно проводит ООО «ФХП «Паха тĕрĕ».

Литературный музей имени К.В.Иванова (г. Чебоксары, ул. Ленинградская, 29; тел.: (8352) 62-21-43)

Выставка картин члена Союза чувашских художников Анны Брагиной «Творить, созерцая красоту» - это цветы и родные пейзажи;

Выставки «Пурнăҫ сукмакĕ» (Тропинка жизни) посвящена 85-летию Р.И. Шевлеби.

Музей Михаила Сеспеля (г. Чебоксары, ул. Сеспеля, 8; тел.: (8352) 58-08-78)

Выставка «Сеспельская школа чувашской поэзии» рассказывает о становлении чувашской поэзии.