вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),

структурные подразделения:

Начала работу уникальная выставка сценических костюмов из коллекции Александра Васильева «Звуки моды»

В Чувашском национальном музее известный телеведущий, историк русской и французской моды, искусствовед, театральный художник, декоратор интерьеров, коллекционер, телеведущий, почетный член Российской академии художеств Александр Васильев представил выставку «Звуки моды».

На выставке представлены костюмы артистов музыкальной сцены из личной коллекции Александра Васильева. Экспозиция знакомит со сценическими образами таких звёзд эстрады, как Алла Пугачёва, Тамара Гвердцители, Аида Ведищева, Валентина Толкунова, Лайма Вайкуле, Лолита Милявская, Вера Брежнева, Ани Лорак, Кристина Орбакайте и многих других. Также на выставке можно увидеть галерею образов поющих актрис, например, Людмилы Гурченко и Татьяны Шмыги, и сценические костюмы оперных див Анны Нетребко, Елены Образцовой. Органично дополняет экспозицию коллекция украшений, аксессуаров и раритетных атрибутов красоты, среди которых флаконы духов, пудреницы, губные помады, туалетные принадлежности. Выставка  экспонировалась во многих странах мира и городах России.

Торжественную церемонию открытия экспозиции посетили Глава Чувашской Республики Олег Николаев с супругой Натальей Алексеевной, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, министр образования и молодёжной политики Чувашии Алла Салаева и министр финансов республики Михаил Ноздряков.

Выставка стала предновогодним подарком жителям республики, отметил руководитель региона. «Красота – мощная сила, которая вдохновляет нас творить, мечтать, созидать и побеждать, преодолевать все трудности», – отметил Олег Николаев.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова подчеркнула, что выставка «Звуки моды» стала кульминацией Межрегионального фестиваля костюма «Золотая россыпь веков», который проходил в Чувашском национальном музее в рамках празднования 100-летия Чувашской автономии.

Историк моды Александр Васильев рассказал об экспонатах и их истории. Многие годы он коллекционирует яркие сценические наряды, в которых блистали артисты. В экспозиции представлено более 50 костюмов звезд эстрады. «Здесь вся история страны в образах моды и в образах музыки», - отметил Александр Васильев.

Александр Васильев поддерживает профессиональные связи с Игорем Дадиани — модельером, который известен не только в Чувашии, но и за ее пределами, однако это первая выставка историка моды, организованная для жителей республики.

Напомним, что выставка «Звуки моды» («Мода кĕввисем») является завершающим этапом Межрегионального фестиваля национального костюма «Золотая россыпь веков» (Регионсен хушшинчи «Ĕмĕрсен ытарайми ахахĕ» наци костюмĕн фестивалĕ), проводимого в рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономной области. Фестиваль проходит с июня по декабрь 2020 года с целью популяризации уникального культурного наследия народов России, демонстрации глубинной связи народной культуры с современностью и призван показать, что традиционный костюм остается притягательным, неисчерпаемым источником вдохновения для художников всех жанров во все времена и эпохи.

bwd  Set 1/3  fwd