вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),

структурные подразделения:

Чувашская вышивка будет привлекать туристов

Чувашия стала одним из 10 пилотных регионов России, где разрабатывается дорожная карта по развитию промышленного туризма.

На совещании по вопросам развития промышленного туризма в регионе, которое 3 ноября  провел Глава Чувашии Олег Николаев, было отмечено, что среди потенциальных участников проекта такие предприятия, как: концерн «Тракторные заводы», ЗАО «Сеспель», ООО «Чебоксарский трубный завод», филиал АО «Управление отходами», ООО «Фирма художественных промыслов «Паха тӗрӗ», ООО «ЧМКФ «Вавилон», АО «Букет Чувашии» и другие.

В музее Чувашской вышивки побывала руководитель программы по развитию промышленного туризма проектного офиса по развитию туризма  «Агентства стратегических инициатив» (АСИ) Ольга Шандуренко, она с интересом осмотрела экспозицию, где представлены изделия с ручной и машинной вышивкой фабрики «Паха тӗрӗ».

Выставка «Вековые узоры фабрики «Паха тӗрӗ» привлекла внимание гостьи современными изделиями, которые могли бы быть интересны для продвижения имиджа нашей республики. Не оставили равнодушной Ольгу Ивановну образцы старинной вышивки, которой издревле славится «край ста тысяч вышивок». Заведующая Музеем чувашской вышивки Надежда Сельверстрова рассказала и об истории развития уникального народного промысла, и об особенностях чувашской вышивки.

Отметим, что эксперты проектного офиса по развитию туризма Агентства стратегических инициатив разработали и выпустили методологию развития промышленного туризма для российских регионов. Она поможет субъектам продвигать свои бренды и привлекать туристов, а предприятиям – находить инвестиции и профессиональные кадры.

Предприятия смогут разрабатывать программы для туристов, рассказывающие историю производства, максимально интересно демонстрирующие технологические процессы, и раскрывающие особенности, а также уникальность продукции.

Напомним, что между Кабинетом Министров Чувашской Республики и АСИ подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития промышленного туризма в Чувашской Республике.