вторник - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30);

структурные подразделения:

«Путешествие по России предпринимательской» - проект о меценатах Поволжья

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей запустил цикл онлайн-лекций ведущих экспертов по истории предпринимательства из регионов России, в рамках проекта «Путешествие по России предпринимательской», во время которого можно отправиться в виртуальное путешествие по городам и музеям, хранящим наследие выдающихся предпринимателей дореволюционной России.

В Поволжье во второй половине XIX в. были сформированы крупные приволжские экономические узлы, которые вначале выполняли торговые и транспортные функции, а затем стали важными промышленными центрами.

В программе экспедиции по городам Поволжья — посещение Рыбинска, Костромы, Балахны, Чебоксар, Ярославля, Городца, Ульяновска и других старинных городов и знакомство с  деятельностью Серазетдина Бахтеева, Петра Пастухова, Ефрема Калашникова, купцов Ефремовых и многих других известных дореволюционных предпринимателей Поволжья, которые внесли значительный вклад в развитие экономики страны, были общественными деятелями, просветителями, благотворителями и меценатами.

20 ноября в прямом эфире выступил заведующий отделом новой и новейшей истории Чувашского национального музея Андрей Зарубин. Он рассказал о Чебоксарах в конце XIX - начале XX вв. и о его предпринимателях: С.И. Хлебникове, А.П. Астраханцеве, Иевлевых, Дрябыловых, Тавриных, Ефремовых. Затем выступили представители Алатырского краеведческого музея с рассказом о купцах Поповых и о городе Алатырь в конце XIX - начале XX веков.

Напомним, Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей является победителем конкурса «Общее дело» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.