вторник - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30);

структурные подразделения:

Ирина Меньшикова участвует в Международной научно-практической конференции «Уроки Нюрнберга»

Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова принимает участие в Международой научно-практической конференции «Уроки Нюрнберга», которая открывается сегодня, 20 ноября,  в Москве. Напомним, Чувашский национальный музей является участником федерального проекта Музея Победы «Территория Победы», направленного на создание единого пространства по военной истории ХХ века. К форуму присоединятся историки, изучающие эту тему, политики, юристы, сотрудники музеев и архивов из разных стран. Они обсудят исторический опыт и судебную практику Нюрнбергского военного трибунала и последующие процессы над военными преступниками. Конференция объединит представителей всех российских регионов, а также гостей из республик бывшего Советского Союза, стран Европы и Азии, США, большинство из которых будут присутствовать на форуме в онлайн-режиме.

Форум начнётся двумя масштабными пленарными заседаниями. Ожидается выступление главы МИД РФ Сергея Лаврова, руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Вместе с ними спикерами станут глава Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин и многие другие.

Во второй день работы форума, 21 ноября, откроются девять тематических секций. Их участники рассмотрят вопросы, которые связаны с трибуналом и его решениями — историческими, правовыми, образовательными, гуманитарными, идеологическими и прочими.

К форуму приурочат презентацию мультимедийного исторического проекта «Нюрнберг. Начало мира». Форум станет одним из ключевых событий Года памяти и славы.