вторник - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30);

структурные подразделения:

23-24 октября в Чувашии во второй раз пройдет Орнамент-фест «Эреш»

Межрегиональный Орнамент-фест «Эреш»-2 проводится Чувашским национальным музеем и Фондом реализации социально-гуманитарных программ развития и поддержки отечественной культуры «Родина. Наследие» при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Министерства культуры Российской Федерации в рамках реализации грантового проекта.

Орнамент-фест «Эреш»-2 пройдет 23 – 24 октября 2020 г. в Музее  чувашской вышивки – структурном подразделении Чувашского национального музея.

Программа Фестиваля включает:

1) выступления фольклорных коллективов в день торжественного открытия Фестиваля;
2) проведение конкурса по чувашской вышивке «Марафон мастеров» (23 октября);
3) проведение конкурса этнического костюма «Нескучная обыденность» (24 октября);
4) круглый стол «Зеркальный мир. Мировоззрение чувашского народа, отраженное в орнаменте» (24 октября);
5) открытие персональной выставки мастера народных художественных промыслов Чувашской Республики Евгении Жачевой (24 октября).

К участию в Фестивале приглашаются мастера разных уровней и направлений, творческих объединений, мастерских и предприятий.

Партнерами фестиваля выступают: Межрегиональная общественная организация «Чувашский национальный конгресс», ООО «Фирма художественных промыслов «Паха тӗрӗ», Чувашский государственный институт культуры и искусств.

В рамках проведения Орнамент-феста «Эреш»-2 пройдет «Марафон мастеров» по чувашской вышивке.

Конкурс проводится в целях возрождения традиций чувашского орнамента и аксессуаров народного костюма, состоится в Музее чувашской вышивки в режиме реального времени 23 октября с 9-00 до 17-00. Участники должны будут изготовить современный авторский аксессуар к народному костюму в любой технике. Материалы, необходимые для изготовления конкурсной работы, предоставляются организаторами.

Для участия в конкурсе необходимо заполненную Заявку отправить на электронную почту Музея чувашской вышивки:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  в срок до 15 октября 2020 года.

Участники получат сертификаты, победители награждаются дипломами и ценными подарками.

В рамках реализации грантового проекта Орнамент-фест «Эреш»-2 24 октября 2020 г. на базе Музея чувашской вышивки проводится конкурс этнического костюма «Нескучная обыденность»

Конкурс предполагает презентацию заранее изготовленного повседневного (не праздничного или сценического, а именно - повседневного) костюма с применением разных техник и видов декоративно-прикладного искусства в этническом стиле.

Участники конкурса предоставляют конкурсные работы для презентации и последующей организации мастер-классов до 15 октября 2020 года, а  подведение итогов конкурса состоится 24 октября.

Участниками конкурса могут стать народные мастера, занимающиеся разными видами народных промыслов, художники, ювелиры, дизайнеры Чувашской Республики и чувашской диаспоры. Для участия в конкурсе необходимо заполненную Заявку и отправить на электронную почту Музея чувашской вышивки:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript до 15 октября.

Положение о проведении межрегионального фестиваля «Орнамент-феста «Эреш»-2

Положение о конкурсе по чувашской вышивке «Марафон мастеров»

Положение о конкурсе этнического костюма «Нескучная обыденность»

428032, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 32. Музей чувашской вышивки