вторник - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30);

структурные подразделения:

Межрегиональная научно-практическая конференция «ХIХ Петровские чтения» завершила свою работу

Ежегодно, традиционно в Чувашском национальном музее проводится Межрегиональная научно-практическая конференция «Петровские чтения». В этом году конференция состоялась 19-ый раз и впервые прошла с онлайн-участием докладчиков.

Научно-практическая конференция «Петровские чтения» собирает сотрудников музеев, представителей научного и педагогического сообщества, краеведов  для обсуждения  актуальных вопросов и обмена опытом. Из-за сложившейся ситуации с пандемией коронавируса, в основном, с докладами выступили научные сотрудники учреждений культуры и образования Чувашии. Это Чувашский государственный художественный музей, Музей «Бичурин и современность» (п. Кугеси), Государственный архив современной истории Чувашской Республики, Чувашский государственный институт гуманитарных наук и другие. Присоединились к работе конференции с выступлениями в онлайн-формате: Мария Бушила – старший научный сотрудник Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева (г. Йошкар-Ола) с докладом «Календарные праздники и обряды чувашей д. Чуваш-Отары Звениговского района Республики Марий Эл»;  директор Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева Мария Рахчеева поделилась опытом составления анализа деятельности музея; заведующий научным отделом Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Михаил Семенов рассказал о перспективах развития экскурсионной и культурно-образовательной деятельности в Мемориальном комплексе.

Работа конференции велась по четырем направлениям: «Музей и музейные коллекции», «История и краеведение», «Музейный маркетинг и образование», «Этнография, литературоведение и лингвистика». Круг обсуждаемых вопросов был очень широким: от археологии и 75-летия Великой Победы до этнографии, литературы и народных промыслов.

Прозвучавшие на конференции доклады будут опубликованы в ежегодном Альманахе «Чувашский  национальный музей. Люди. События. Факты».