вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),

структурные подразделения:

Открылась выставка «Они стояли у истоков: лингвисты и этнографы Чувашского края конца XIX – 1-ой половины XX вв.»

В Чувашском национальном музее открылась выставка «Они стояли у истоков: лингвисты и этнографы Чувашского края конца XIX – 1-ой половины XX вв.», приуроченная к 150-летию выдающегося тюрколога и чувашеведа Н.И. Ашмарина и 100-летию Чувашской автономии.

В открытии выставки приняла участие начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии Инна Ильина. Она отметила, что выставка наполнена богатым архивным материалом, интересными экспонатами, рассказывающими об истории края и будет интересна студентам и школьникам. «Не случайно выставка открывается в День учителя, ведь многие этнографы, в том числе и Ашмарин, в разные годы были преподавателями», — добавила Инна Ильинична. Она также обратила внимание на то, что реализация таких образовательных проектов вписывается в концепцию программы по сохранению, изучению и развитию чувашского языка.

Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова обратила внимание присутствующих на то, что экспозиция построена  в соответствии с народным календарем и содержит богатый материал не только из фондов Чувашского национального музея, но и из фондов Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук (Кунсткамера), Российского этнографического музея, Национального музея Республики Татарстан, Сенгилеевского районного краеведческого музея им. А.И. Солуянова, Государственной киностудии Чувашкино и архива электронной документации, Чувашского государственного института гуманитарных наук, Государственного исторического архива Чувашской Республики, Чувашского государственного художественного музея, Национальной библиотеки Чувашской Республики. На выставке представлены уникальные фотографии чувашей конца XIX – начала XX вв., этнографическая карта Чувашского края 1911 года и другие уникальные экспонаты.

Сотрудники Чувашского государственного института гуманитарных наук рассказали интересные факты из биографии Николая Ивановича Ашмарина — составителя 17-томного словаря чувашского языка и автора многочисленных трудов по этнографии и истории чувашского края.

Большой интерес участников вернисажа вызвало спецгашение на конверте штампом, подготовленным Почтой России специально к 150-летию со дня рождения Н.И. Ашмарина.

Традиционная чувашская культура показана на выставке нетривиально: отдельные понятия и праздники расположены по алфавиту и  знакомят с чувашскими традиционными обрядами календарного цикла.

Выставка будет интересна и детям, и взрослым, ведь здесь можно разгадывать загадки, узнать, как пряли в старину, сеяли, обрабатывали и заготавливали зерно, ткали и шили одежду. В экспозиции также демонстрируются фрагменты фильма почти столетней давности о традиционной чувашской культуре и исполнение старинных чувашских песен.

Справочно:

Ашмарин Николай Иванович – российский и советский языковед, тюрколог, доктор тюркологии, профессор, основоположник современного чувашского языкознания, член-корреспондент Академии наук СССР.
Родился 22 сентября (4 октября) 1870 г. в г. Ядрин Казанской губернии (ныне Ядринский район Чувашской Республики).