вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

«Отечественная война 1812 года в гравюрах»

Место проведения: Чувашский национальный музей (Красная пл., 5/2)
Дата открытия: 27 апреля 2012 г.
Время открытия: 15.00

27 апреля 2012 года в 15:00 Чувашский национальный музей открывает выставку «Отечественная война 1812 года в гравюрах».

В 2012 году наша страна отмечает славную дату – 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года.

События 1812 года получили отражение в литературе, архитектуре и живописи того времени. Русские художники быстро откликнулись на события войны и сумели найти форму одновременно и очень выразительную и понятную самым широким слоям общества. Такой формой стала политическая карикатура 1812 года, «летучие листы», как их тогда называли. Создателями этих лубочных картинок были самые разные художники, профессионалы и любители. В первой половине XIX века лубок приобретает особую популярность, становится средством воспитания патриотизма и просвещения, наглядно демонстрируя доблесть славянских воинов, мужество и талант прославленных полководцев.

В год празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года Альфа-Банк и газета «Комсомольская правда» представляет уникальную выставку – «Отечественная война 1812 года в гравюрах».

Выставка включает 62 фоторепродукции гравюр XIX – начала XX века, объединенных одной общей темой – победа в Отечественной войне 1812 года, патриотизм, любовь к Родине, России. Оригиналы гравюр были выполнены художниками из России, Франции, Германии, и собраны в частных коллекциях в России.

Основу экспозиции составляет «Теребеневская азбука». Известный русский художник Иван Иванович Теребенев, создал около 40 злободневных и интересных в художественном отношении картинок-карикатур на тему Отечественной войны 1812 года, на основе которых и была создана детская азбука. В конце 1814 года эти карикатуры были награвированы офортом в 1/16 долю листа и раскрашены акварелью от руки.

Также представленная в рамках этой выставки экспозиция включает фоторепродукции гравюр батальными сценами ключевых вех той войны: переход через Неман, битва под Витебском, Смоленское сражение, Бородинское сражение, Наполеоновская армия в Москве, отступление наполеоновских войск.

Обращение к страницам славного прошлого нашей страны помогает нам глубже понять нашу историю и культуру, национальные черты характера, а значит, уверенней смотреть в будущее. Сегодня это приобретает особую актуальность для укрепления национального самосознания и возрождения патриотизма.

Выставка продлится до 27 мая 2012 г.