вторник - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30);

структурные подразделения:

Итоги конкурса презентаций о музеях чувашской культуры

В ходе подготовки к Межрегиональному музейному фестивалю «Музей как ресурс развития территории» подведены итоги Межрегионального конкурса мультимедийных презентаций о музеях чувашской культуры «Да сплотит навек нас язык родной!». Конкурс был объявлен Чувашским национальным музеем совместно с Чувашским национальным конгрессом. Презентации подготовлены представителями Чувашских национально-культурных автономий и Национально-культурными объединениями чувашей, расположенных за пределами Чувашской Республики: из Республики Татарстан – 1, Оренбургской области – 1, Красноярского края – 2, Тюменской области – 2, Башкортостана – 3, Иркутской области – 3.

Экспертный совет состоял из пяти человек:

1. Удалова Ирина Витальевна, директор МБУК «Музей «Бичурин и современность» Чебоксарского района, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Большого совета Чувашского национального конгресса – председатель совета;

2. Андреева Антонина Васильевна, заведующая Музеем Михаила Сеспеля (г. Чебоксары), член Большого совета Чувашского национального конгресса – секретарь;

3. Иванова Анна Юрьевна, методист по научно-просветительской деятельности музея – эксперт;

4. Яковлева Зоя Аркадьевна, начальник пресс-службы МОО «Чувашский национальный конгресс», заслуженный работник культуры Чувашской Республики – эксперт;

5. Недвигина Светлана Витальевна, этнограф, ветеран музейного дела, заслуженный работник культуры Чувашской Республики – эксперт.

I место присуждается Музею Средней школы им. В.В. Николаева с. Чуваш-Кармалы Аургазинского района Республики Башкортостан (руководитель музея – Юрий Леонтьев).

II место заняли Этнографический центр болгаро-чувашской культуры п. Успенский-3 Зиминского района Иркутской области (руководитель – Вероника Тимофеева) и Историко-краеведческий музей Средней школы с. Шланлы Аургазинского района Республики Башкортостан (руководитель – Надежда Васильева).

III места удостоились Краеведческий музей Масляногорской средней школы Зиминского района Иркутской области (руководитель – Надежда Фидикова) и Музей чувашской культуры «Туслăх» Региональной ОО ХМАО-ЮГРЫ «Чувашский национально-культурный центр «Туслăх» («Дружба») Тюменской области (руководитель – Татьяна Толстова).

Дипломы 1,2,3 степеней и дипломы за участие в конкурсе будут высланы по почте.

Благодарим всех за участие на конкурсе!