вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),

структурные подразделения:

Приглашаем на открытие выставки «Они стояли у истоков: лингвисты и этнографы Чувашского края конца XIX – 1-ой половины XX вв.»

5 октября в 16:00 в Чувашском национальном музее открывается выставка «Они стояли у истоков: лингвисты и этнографы Чувашского края конца XIX – 1-ой половины XX вв.», приуроченная к 150-летию выдающегося тюрколога и чувашеведа Н.И. Ашмарина.

Традиционная чувашская культура, которую изучали лингвисты и этнографы, показана на выставке через прием «музейной азбуки», отдельные слова которой знакомят с чувашскими традиционными занятиями, обрядами и праздниками календарного цикла. На выставке вы сможете попробовать отгадать чувашские народные загадки, спрясть нити из шерсти и ознакомиться с технологией изготовления холщовой рубахи. Вы увидите фото чувашей конца XIX – начала XX вв., большую этнографическую карту Чувашского края 1911 г., фрагменты фильма почти столетней давности о традиционной чувашской культуре и услышите старинные чувашские народные песни. У самых маленьких детей будет возможность самим проложить первую пахоту с помощью сохи и бороны, а затем совершить сев с помощью сита.

На выставке использованы материалы из фондов Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук (Кунсткамера), Российского этнографического музея, Национального музея Республики Татарстан, Сенгилеевского районного краеведческого музея им. А.И. Солуянова, Государственной киностудии Чувашкино и архива электронной документации, Чувашского государственного института гуманитарных наук, Государственного исторического архива Чувашской Республики, Чувашского государственного художественного музея, Национальной библиотеки Чувашской Республики, этнографического музея «СОШ № 60» г. Чебоксары.

За помощь в подготовке выставки благодарим дизайнера Алексея Геннадьевича Кирова, учителя чувашского языка и литературы, истории и культуры родного края СОШ № 60 г. Чебоксары Людмилу Аркадьевну Федотову, ведущего научного сотрудника Чувашского государственного института гуманитарных наук Георгия Борисовича Матвеева.