вторник - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30);

структурные подразделения:

Памяти Евгении Жачевой

Вчера, 23 сентября 2020 года, на 79 году жизни скончалась мастер народных художественных промыслов Чувашской Республики Евгения Николаевна Жачева.

Она была близким другом музейных работников.

Очень много выставок с Е. Жачевой было организовано в музее и его филиалах.

В год открытия Музея чувашской вышивки в новых залах была развернута персональная выставка «Разноцветный мир узоров». После закрытия часть вышитых произведений Е.Н. Жачевой была закуплена музеем. В этом году, в октябре месяце, сотрудники Музея чувашской вышивки планировали открыть новую выставку, в честь ее 80-летия. Однако не успели…

Е.Н. Жачева оставила после себя очень нужные книги для молодых мастеров: «Чувашская вышивка – Чăваш тĕрри: техника, приемы» (2006), «Чувашская вышивка: советы мастерицы» (2011), «Чувашская вышивка в школе» (2014). У нее несколько сотен учениц, продолжающих ее дело.

Евгения Николаевна – участница республиканских и всероссийских выставок самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства (Чебоксары, 1982; Ленинград, 1982; Москва, 1985, 1987, 1988), зональной выставки «Большая Волга» (2008), показала свои работы на персональной выставке (Чебоксары, 2000). Ей присвоены почетные звания «Народный мастер Российской Федерации (1988), «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» (1993), «Народный академик Чувашской Республики» (1994).

Вместе с родными и близкими мы скорбим, помним и любим ее.