вторник, среда, воскресенье
четверг, пятница
с 12.00 до 20.00,

Итоги месячника патриотического воспитания

С 9 апреля по 9 мая в Национальном музее прошел традиционный месячник, посвященный Дню Победы. В рамках месячника Музей воинской Славы посетило 2227 человек, проведено 29 экскурсий и 13 мероприятий.

На тематическом вечере, посвященном 70-летию окончания битвы за Москву, состоялась встреча учащихся СОШ №12 с участницей Великой Отечественной войны Валентиной Щетниковой.

Тематический вечер «Медаль за отвагу» знакомил учащиеся СОШ № 57 с историей появления медали «За Отвагу». Ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, художник Анатолий Мочалов поделился своими воспоминаниями о войне. В завершении вечера ветеран подарил Музею воинской Славы картину «Парад Победы», которую написал сам.

В рамках месячника прошло много встреч с ветеранами Великой Отечественной войны и воинами-интернационалистами. Все они способствовали формированию у молодого поколения чувства патриотизма.

Запоминающимися для учащихся СОШ № 11 стали встреча с ветераном Великой Отечественной войны, участником штурма Берлина полковником в отставке Константин Шевниным, оставившим свою подпись на стене Рейхстага; и «Урок мужества», посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. На нем школьники познакомились с узником гетто Михаилом Лавиным.

Встречи поколений также собирали многочисленную аудиторию. Так, накануне Великой Победы учащиеся СОШ № 14 подготовили для ветеранов войны, тружеников тыла, активистов профсоюзов Чувашии поздравительный концерт.

В преддверии 67-ой годовщины Победы сотрудниками Музея воинской Славы была открыта выставка «Великая Победа», подготовлено общегородское собрание ветеранов войны, военной службы и тружеников тыла. В рамках клуба «Ветеран» Чувашская региональная общественная организация ветеранов войны и военной службы провела пленум на тему «Пути совершенствования патриотической работы в республике».

Выставка «За хребтом Гиндукуш обняла нас война…», посвященная ветеранам Афганистана, явилась прекрасной площадкой для проведения встреч с воинами-интернационалистами.

За время работы выставки ее посетило около 1,5 тыс. человек, состоялось более 20 экскурсий и встреч с ветеранами Афганистана: Владимиром Масливцом, Евгением Алексеевым, Анатолием Порфирьевым, Александром Осиповым, Игорем Кашаевым, Вячеславом Антоновым, Николаем Зайцевым. Рассказы военных о суровых солдатских буднях, об отваге и мужестве, о долге и чести не оставляли школьников равнодушными.

Посетители благодарили организаторов выставки за предоставленную возможность открыть неизвестные страницы истории Отечества.

Каждое мероприятие месячника нашло отклик у взрослой и детской аудитории. Именно такие занятия и встречи рождали в детских сердцах чувство гордости за Родину и ответственности за ее будущее.

В рамках месячника состоялись также тематические экскурсии по экспозиции Музея воинской Славы, ролевые игры-экскурсии «Почувствуй себя солдатом», творческая мастерская «А нам нужна одна Победа».