вторник - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30);

структурные подразделения:

Мультимедийный выставочный проект «Дальневосточный финал. Окончание Второй мировой войны»

2 сентября 2020 года в рамках реализации Международного проекта «Территория Победы» на сайте Чувашского национального музея начинает работать мультимедийный выставочный проект «Дальневосточный финал. Окончание Второй мировой войны», предоставленный Музеем Победы г. Москва. Материалы выставки приурочены к 75-летию окончания крупнейшего вооруженного конфликта в истории человечества (2 сентября 1945 г.). После капитуляции Германии, очаг Второй мировой войны оставался в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где агрессором выступила Япония. Выполняя союзнические обязательства, СССР в ночь на 9 августа 1945 года вступил в войну против Страны восходящего солнца.

Выставка многогранно и правдиво рассказывает о ходе боевых действий советских войск на Дальнем Востоке в августе 1945 года. На 29 планшетах представлены фронтовые зарисовки, плакаты и фотографии из фондов Музея Победы, графические работы художников-грековцев П. Кирпичева, Ф.Усыпенко, Д. Пяткина, Я Титова, В. Арлашина, выехавших в августе 1945 года на Дальний Восток в район боёв с квантунской армией. На ряде планшетов размещены QR коды с видеохроникой, рассказывающей о завершающем этапе Второй мировой войны. Выставка проработает до 2 октября.