вторник - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30);

структурные подразделения:

Состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

30 июля состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, где был представлен раздел пятилетней Комплексной программы социально-экономического развития региона на 2020-2025 годы, посвященный сохранению и развитию национальной культуры.

Было отмечено, что основным инструментом сохранения культуры и  языка должен стать республиканский государственный заказ на создание новых национальных произведений. Планируется значительно расширить  практику грантов, а также целевых заказов на создание произведений национальной драматургии, музыки и изобразительного искусства. Дальнейшее развитие профессионального искусства станет главным приоритетом государственной культурной политики республики.

«Вместе с вами нам предстоит проделать большую работу. В век трансформации всех сфер жизни, нам необходимо не только сохранять нашу национальную культуру, но и находить новые формы и методы ее подачи, трансляции, чтобы с культурным наследием республики могли познакомиться во всем мире», - сказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Своими мнениями о дальнейшем развитии отрасли поделились деятели искусства и культуры. Выступила и директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова. Она отметила, что в Комплексной программе обозначены действия по сохранению и развитию самобытной культуры края, а также развитию музеев, библиотечной сети и других сфер. Важно, что в программе максимально учитываются пожелания жителей Чувашии.

В завершении мероприятия Олег Николаев  вручил работникам культуры республики государственные и ведомственные награды.