вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),

структурные подразделения:

Познавательное рисование «Умеет ли гепард летать?»

Гепарды очень быстры. Их точная скорость - предмет споров, однако обозреватель BBC Earth провел небольшое расследование и выяснил, что самая высокая зарегистрированная скорость этого зверя составляет 96 км/ч. Это в два раза быстрее, чем результат легкоатлета, специализирующегося на беге на короткие дистанции, Усэйна Болта. Он побил мировой рекорд в 100-метровом спринте, показав скорость 44,7 км/ч.

В это трудно поверить, но когда гепард достигает своей максимальной скорости, длина его прыжка достигает 7 м, и более 50% всего времени он проводит в воздухе!

Кроме того, гепард способен разгоняться с 0 до 97 км/ч за три секунды, то есть быстрее, чем многие спортивные автомобили. Этому во многом способствует наличие у гепардов подвижных бедренных и плечевых суставов и гибкого позвоночника.

В то же время передвигаться с такой скоростью они могут только короткими рывками, и это означает, что у них есть лишь около 20 секунд для того, чтобы настичь свою добычу.

Итак, начнем!

Материалы: лист акварельной бумаги, акварельные краски, черный фломастер, кисти, карандаш, ластик.
Шаг 1. На листе акварельной бумаги расчерчиваем рамку с отступом 1 см. В центре рисуем гепарда с круглой головой, слегка наклоненной в бок.
Шаг 2. Вокруг животного добавляем листья растений разной формы.
Шаг 3. Фон заливаем синим и фиолетовым цветами. Для гепарда используем охру.
Шаг 4. Листья раскрашиваем разными оттенками зеленого цвета: от теплого салатового, до холодного изумрудного.
Шаг 5. Гепарду рисуем темно-коричневые пятна разной формы.
Шаг 6. Контуры обводим черным фломастером. Не забываем нарисовать прожилки на листьях.

Наша работа готова!