вторник - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30);

структурные подразделения:

Музей присоединился к сетевой акции #МузейнаяРоза

Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» запустил сетевую акцию #МузейнаяРоза и предлагаем присоединиться к ней, продемонстрировав фото роз или предметов с изображениями роз. Чувашский национальный музей присоединился к акции и выставил в соцсетях фото «Розы пустыни». В фондах нашего музея есть настоящее чудо природы — роза из гипса, а по-научному «друза гипса» из геологической коллекции. Природные процессы сделали свое дело не хуже ювелиров!

К сведению: о культуре выращивания роз в Ясной Поляне (или розанов, как их раньше называли) известно из рукописи Марии Николаевны Волконской - матери Льва Толстого. Традицию выращивания роз продолжила супруга Льва Николаевича. Свою любовь к цветам Софья Андреевна пронесла через всю жизнь. Сегодня в Ясной Поляне, как и прежде, летом расцветают розы. Розы выращивают нескольких сортов: английские, почвопокровные и чайно-гибридные. Увидеть цветение роз в Ясной Поляне можно до середины сентября.