вторник - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30);

структурные подразделения:

100-летие Чувашской автономии будет отмечаться в онлайн-режиме

Основные мероприятия, запланированные к 100-летию Чувашской автономии в июне, пройдут в онлайн-режиме под общими хэштегами #100летЧувашии и #ВместеПĕрле. Об этом 22 июня рассказала журналистам на брифинге министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова.

«К сожалению, в этом году мы не сможем встретить наших дальних друзей, наших близких коллег, которые ежегодно приезжают к нам на Всероссийский фестиваль «Родники России». Однако, участники данного фестиваля поздравят жителей Чувашии с помощью видеороликов», — подчеркнула министр. Она рассказала, какие мероприятия подготовили учреждения культуры республики в рамках проведения празднования 100-летия Чувашской автономии.

В Чувашском национальном музее к этой юбилейной дате подготовлены сразу несколько масштабных проектов. Откроется выставка «Романтика революции» — уникальные экспонаты из фондов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. В экспозиции представлено 126 предметов из коллекции ВМДПиНИ и 26 экспонатов из фондов Чувашского национального музея. Кроме того, в едином выставочном пространстве будут представлены народная одежда из фондов Чувашского национального музея, современные костюмы модельера Игоря Дадиани, выполненные в национальных традициях, а также коллекция современных серебряных ювелирных украшений ювелира Владислава Николаева, выполненных по мотивам суваро-булгарских традиций.

Уже полюбился горожанам арт-проект «100 выдающихся людей Чувашии», разработанный Чувашским национальным музеем совместно с Чувашским государственным художественным музеем. Этот выставочный проект под открытым небом стал частью праздничного оформления зданий на центральных улицах столицы. И взрослые, и дети с огромным удовольствием рассматривают произведения искусства выдающихся уроженцев Чувашии и читают об их вкладе в историю родного края прямо на улицах любимого города.

По материалам Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела