вторник - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30);

структурные подразделения:

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы»

Великая Отечественная война – самая разрушительная и кровопролитная война не только в истории нашей страны, но и всего человечества. Она предопределила итоги Второй мировой войны и принесла миру Победу над нацизмом.

За эту Великую Победу наши предки заплатили огромную цену, проявив неимоверное мужество и массовый героизм. Безвозвратные военные потери Советского Союза составили более 12 млн. человек, а вместе с гражданским населением свыше 26,6 млн. человек.

Необходимо сохранить память о каждом, кто внес свой вклад в Победу. В каждой семье хранят память о своих родственниках и близких, которые воевали на фронте или работали в тылу. Их лица и имена должны стать достоянием нашей истории.

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» – это крупнейший архив, цифровой банк данных, фотографий и личных историй миллионов людей, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом. Уникальный программно-технологический комплекс для сбора, обработки и хранения информации создан на базе главного военно-исторического музея страны – московского Музея Победы.

Проект «Лица Победы» стартовал 3 декабря 2019 года в Музее Победы на Всероссийском патриотическом форуме в рамках открытия Года памяти и славы. В базе проекта уже десятки тысяч судеб и фотографий участников Великой Отечественной войны. Проект имеет международный статус, граждане всех стран могут внести сведения о своих близких в исторический депозитарий и увековечить подвиг поколения, победившего нацизм.

Любой желающий может внести в Депозитарий информацию о своих родственниках, знакомых или земляках. Для этого необходимы фотография человека (или ее электронная копия), годы его жизни и информация (чем он занимался во время Великой Отечественной войны, где воевал или работал).

В Музее Победы действует масштабная мультимедийная экспозиция «Лица Победы». С ее помощью каждый может получить интерактивный доступ к базе данных Депозитария, а также может найти фотографию и историю своего родного человека, жившего в военное время. Единственный официальный сайт проекта - https://лицапобеды.рф/. Тел.: +7 (499) 449 81 15, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .