вторник - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30);

структурные подразделения:

В Чувашском национальном музее обсудили поправки в Конституцию

18 марта в Чувашском национальном музее прошло обсуждение проекта закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации. Данный законопроект предполагает изменение 22-х статей глав 3-8 Конституции РФ.

С проектом закона «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» сотрудников музея познакомил заведующий сектором археологии и древней истории Александр Волков. Особое внимание он обратил на то, что в соответствии с законопроектом формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений, а также регулярно осуществляется индексация размера пенсий. Александр Владимирович подчеркнул, что нововведения также будут регламентировать полномочия Президента Российской Федерации.

Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова добавила, что поправки о культуре, которые внесены в Конституцию, показывают, какое место в обществе она занимает, ставя её в один ряд с основными ценностями. Она подчеркнула, что закрепление на законодательном уровне государственной поддержки культуры даст толчок её развитию: появятся новые идеи и проекты в сфере культуры, позволяющие сохранять самобытность, укреплять и развивать культурные традиции народов России.

Нужно заметить, что окончательное решение о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации будет приниматься по результатам общероссийского голосования, которое запланировано на 22 апреля 2020 года.