вторник - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30);

структурные подразделения:

Открылась выставка работ Инны Лялиной «Чувашские мотивы»

В Литературном музее имени К. В. Иванова открылась персональная выставка работ члена Союза чувашских художников, кандидата педагогических наук Инны Лялиной «Чувашские мотивы». Всего на выставке представлено более 30 работ в разных жанрах: портреты, пейзажи, натюрморты.

Трудовая деятельность И.В. Лялиной связана с архитектурой и педагогикой. Работала в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, Чувашском государственном институте культуры и искусств, Московском государственном университете культуры и искусств.

Инна Лялина - активный участник республиканских, всероссийских художественных выставок. Ее персональные выставки несколько раз проводились в Литературном музее.

Мероприятие началось с выступления народного фольклорного ансамбля «Синьял» под руководством Земфиры Яковлевой.

Открывая выставку, заведующий Литературным музеем Ирина Оленкина отметила душевность произведений Инны Лялиной, несущих радость, тепло и свет. Председатель Союза чувашских художников Наталия Соловьева проанализировала искусство Инны Лялиной: "Творческая манера художницы своеобразна, она имеет "свое лицо", свой узнаваемый стиль".

В адрес Инны Васильевны прозвучало много теплых слов от друзей и коллег.

Член правления Союза чувашских художников Ильгизяр Басыров отметил, что ее работы отличаются от других национальной самобытностью и звонкими цветовыми контрастами.

Теплые слова в ее адрес прозвучали и от земляка писателя Николая Жирнова. В знак уважения он подарил мастеру кисти свою новую книгу.

Художник, кандидат психологических наук Валентина Маслова поздравила коллегу с открытием выставки, отметила, что в ее работах отражаются лучшие качества автора, пожелала дальнейших творческих успехов и процветания.

Поэт, заслуженный работник культуры Чувашии Альбина Юрату прочла свои стихотворения.

Скульптор, заслуженный художник Чувашской Республики Петр Пупин отметил, что ее работы, выполненные с душой, обладают особым магнетизмом и очарованием.

На открытии выставки также присутствовали студенты 1 курса факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ имени И.Я. Яковлева.

Инна Лялина выразила благодарность всем, кто пришел на открытие выставки. По ее словам, чувашская культура сама по себе очень самобытна и писать сюжетные картины на эту тему доставляет ей огромное удовольствие.

Выставка «Чувашские мотивы» будет работать до 1 марта.