вторник - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30);

структурные подразделения:

Приглашаем на литературно-музыкальный вечер Петра Осипова

22 января в 14.00 в Литературном музее имени К.В. Иванова состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный 120-летию со дня рождения народного писателя Чувашии Петра Осипова (1900-1987).

Заслуженный врач РСФСР, заслуженный деятель искусств ЧАССР, народный писатель ЧАССР, кандидат медицинских наук Осипов Петр Николаевич родился 27 января 1900 года в д. Кудемеры Козловского района Чувашии. Окончил медицинский факультет Казанского университета. Переехал в Чебоксары и стал работать врачом. Одновременно с 1927 по 1930 год работал главным режиссером театра, с 1931 по 1934 год вел класс скрипки в музыкальном училище.

Им написано более двадцати пьес, из которых наиболее известны «Айдар», «Кужар», «Проклятое племя», «Новая волна», «Симфония будней», «Заветная мечта», «У двух парней одна дума». П. Осипов является также автором либретто оперы «Прерванный вальс» и музыкальной комедии «Сваха из Шоршел». Русскому читателю и зрителю драматург известен по пьесам «Симфония будней», «Любовь до востребования» и «Айдар».

За время работы в медицинских учреждениях им опубликовано свыше 40 научных работ.

Плодотворно работал в области художественной прозы. Большой интерес представляют его книги «Эльгеевы», «Братья», «Павел Эльгеев».

В рамках литературно-музыкального вечера откроется выставка «Заветная мечта», где представлены книги, фотографии, документы, личные вещи писателя.

На литературно-музыкальный вечер приглашены родственники, писатели, деятели культуры, студенты, школьники, поклонники таланта П.Н. Осипова.