вторник - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30);

структурные подразделения:

Недоспелка копьевидная – раритеный вид растений на территории Чувашии

Лжекрестовник копьевидный, или недоспелка копьевидная Cacalia hastata L. [Parasenecio hastatus (L.) H. Koyama] входит в Семейства Астровых (Сложноцветных).

В конце XIX века С.И. Коржинским, известным российским ученым, побывавшим с исследованиями и на нашей территории, вид указывался для всей северной части Чувашии – в широколиственных и смешанных с елью лесах, в лесных оврагах.

В Чувашском национальном музее хранится гербарный образец этого вида, собранный ботанической экспедицией Казанского университета у ст. Тюрлема в 1926 году. До последнего времени он был единственным документальным свидетельством о произрастании вида на территории Чувашии. В последующий период находки этого вида не регистрировались, и он мог попасть в категорию «по-видимому, исчезнувших видов» на территории республики. Здесь проходит западная граница распространения вида, и, возможно, он отступает к Уралу в связи с изменением климата.

И вот новая находка вида спустя почти 100 лет – в Мариинско-Посадском районе, на дне лесного оврага. Это мощное многолетнее травянистое растение, с крепким стеблем, высотой до 150 см. Декоративное, с характерными листьями – ширококопьевидными, с треугольными зубчатыми лопастями. Соцветие – метелка с мелкими поникающими корзинками с трубчатыми беловатыми цветками.

Лжекрестовник копьевидный охраняется во многих регионах лесостепной зоны европейской России, Зауралья и Западной Сибири. В соседних регионах вид так же редок и включен в Красные книги Ульяновской (2015) и Нижегородской (2017) областей. Этот вид несомненно нуждается в охране и на нашей территории, а поэтому включен в готовящуюся к новому изданию Красную книгу Чувашской Республики.