понедельник - среда, пятница - воскресенье -
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30);

структурные подразделения:

Состоится литературный вечер Василия Алендея

9 октября в 14.00 в Литературном музее имени К.В. Иванова состоится литературный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения народного писателя Чувашии Василия Алендея (1919-1989) .

Василий Алендей (Василий Степанович Алендеев) родился 16 октября 1919 года в д. Кудеснеры Урмарского района Чувашии.

Осенью 1939 года В. Алендей был призван в армию, а с началом Великой Отечественной войны он попадает на Ленинградский фронт. За беззаветную храбрость награждается орденом Отечественной войны 1-ой и 2-ой степеней. На войне был тяжело ранен.

Работал заместителем директора Урмарской школы ФЗО, редактором районной газеты, редактором Чувашского книжного издательства и альманаха «Тăван Атăл». С 1961 года был на профессиональной литературной работе.

В 1953 году вышел сборник его стихов «Наш дом». Однако ярче всего В. Алендей проявил себя в прозе. Его романы «Пчелка золотая» и «До земли склоняются травы» повествуют о самоотверженном труде сельских тружеников во время и после войны. Этой же теме посвящены многие повести и рассказы писателя – «Красивая ты, рябина», «Грядою плывут облака», «Лаох» и др. Он известен также как публицист и переводчик.

В рамках литературного вечера откроется выставка «Путь солдата», на которой представлены книги, фотографии, документы писателя.

МАСТЕР-КЛАССЫ