вторник - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30);

структурные подразделения:

Приглашаем на музыкально-литературный вечер Альбины Юрату

26 августа в 15.00 в Литературном музее имени К.В. Иванова состоится музыкально-литературный вечер, посвященный 60-летию со дня рождения поэта Альбины Юрату.

Любимова (Юрату) Альбина Васильевна – журналист, поэт, писатель, член Союза писателей СССР (1990), член Союза писателей Чувашской Республики (1992), лауреат Всечувашской национальной женской премии им. Эмине (2001), заслуженный работник культуры Чувашской Республики (2008), лауреат премии республиканского совета Всероссийского общества охраны природы, член Союза журналистов России (2012), Лауреат премии Союза журналистов Чувашии имени Н.В. Никольского (2016).

Родилась Альбина Васильевна 25 августа 1959 г. в д. Норваш-Шигали Батыревского района Чувашии. Свои первые публикации начала печатать еще в школьные годы в газетах «Авангард», «Пионер сасси», «Пионерская правда». 1976-1979 гг. – Альбина Яковлева – студентка историко-филологического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова. В 1982 г. – выпускница МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика, литературный работник газеты. Трудовой путь Альбины Васильевны начался в Яльчикской районной газете «Колхоз ялавӗ». Сегодня постоянные читатели республиканских газет и журналов, знают Альбину Юрату по ее публицистическим статьям и песням на ее стихи.

В 1992 г. напечатана первая книга «Каях, сывă пул…» (Прощай, будь счастлив…) А. Юрату. Книга появилась в библиотечке «Вучах» – приложение к одноименной газете Чувашского общественно-культурного центра (ЧОКЦ). Некоторые ее стихи вошли в сборники турецких и азербайджанских поэтов. Альбина Юрату – автор нескольких поэтических сборников (более 20 книг), на ее стихи сложено более 500 песен.

В рамках вечера откроется выставка «Çак çĕр çине эп килнĕ юратма» (С любовью по жизни), на которой будут представлены фотографии, книги, документы.

На мероприятие приглашены писатели, деятели литературы и искусства, представители Батыревского землячества.