понедельник - среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30);

структурные подразделения:

Виртуальная выставка «Следы жизнедеятельности животных»

Животные очень чутки, осторожны и прекрасно маскируются. Они тонко чувствуют присутствие человека и заблаговременно замечают его приближение, поэтому успевают покидать место встречи или же укрыться. Поэтому большинство наших встреч с животными, как правило, остается нами незамеченным.

Но животные, обитая на определенной местности, должны питаться, строить гнезда, логовища, норы или приспосабливать для жизни естественные укрытия и иные образования. В конце-концов они просто должны двигаться и оставлять за собой продукты жизнедеятельность: помет, мочу, погадки и другое. Каждый вид животного уникален, и оставляет следы, характерные только для него. Поэтому умение читать эти следы жизнедеятельности позволяет нам не только доказать факт присутствия того или иного зверя или птицы, но и подметить характерные черты биологии и экологии этого вида, но и этапы его репродуктивного цикла.

Понятие «следы жизнедеятельности» включает в себя не только отпечатки лап животных на земле, сколько различные предметы и следы, оставленные дикими животными в процессе охоты, кормежки ночевки и т.д.

Набор следов жизнедеятельности животных достаточно ограничен и существенно зависит от биотопов и общего характера окружающей местности. Все следы жизнедеятельности можно разделить на несколько групп:

- собственно следы, т.е. отпечатки лап (млекопитающие, птицы, рептилии и т.д.);
- погрызы, т.е. погрызенные части растений (бобра, зайцев, копытных);
- убежища (норы, хатки, логово и др.);
- гнезда (птицы, мыши);
- погадки (хищных птиц и сов):
- помет.

МАСТЕР-КЛАССЫ