понедельник - среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30);

Выставка «Разноцветье узоров кескӗ» работает Яльчикском историко-краеведческом народном музее

В Яльчикском историко-краеведческом народном музее открылась передвижная выставка Чувашского национального музея «Разноцветье узоров кескӗ».

В культуре чувашского народа узоры кескӗ являются самыми выразительными и яркими орнаментами. Их вышивали на нагрудной части женских рубах шелковыми нитками, называвшимися ермен (елмен) пурҫӑнӗ-армянский шелк. Мягкие на ощупь и благородные по цвету нитками придавали узорам особую изысканность и богатый вид.

Название этого зеркально-симметричного узора чуваши, видимо, сохранили с давних времен. Слово «кескӗ» в современном чувашском языке встречается в словосочетании куҫ кӗски «зеркало». Аналогичный термин с тем же значением встречается почти во всех тюркских языках.

На выставке представлены авторские работы старшего научного сотрудника Музея чувашской вышивки Натальи Захаровой-Кульевой, воссозданные по подлинным музейным образцам и опубликованные изображениям в альбомах из других музеев России. Они выполнены в той же старинной технике хантӑсла с использованием современных материалов (вискозы и шелка).

Выставка создана на основе коллекции заготовок с нагрудными узорами кескӗ из фондов Чувашского национального музея.

Всех желающих, кому интересна чувашская вышивка, история происхождения этого удивительного орнамента, приглашаем в народный музей.

МАСТЕР-КЛАССЫ