понедельник - среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30);

Приглашаем принять участие в акции «Учеты грачиных колоний»

Чувашский национальный музей совместно с Чувашским отделением Союза охраны птиц России приглашает принять участие в региональной акции «Учеты грачиных колоний».

Эта акция имеет глубокие корни. Впервые в Чувашии грачиные колонии были подсчитаны в далеком 1959 году сотрудником Чувашской сельскохозяйственной академии Николаем. Вороновым. Тогда число грачиных гнезд в республике оценивалось в 70000 штук. Через 20 лет, в 1979 году, Николай Воронов вместе с сыном Леонидом Вороным повторили учеты и отметили увеличение грачей до 178000 пар. В третий раз, опять через 20 лет в 1999 году, учеты грачиных колоний в Чувашии курировал Центр детского и юношеского туризма, краеведения, экологии «Эткер». Мониторинг показал, что к концу прошлого столетия грачей стало меньше – около 73000 пар.

Наступило время проводить четвертые учеты. Ваше участие в акции поможет установить, как изменилась численность грачей за 20 лет.

Кстати, Чувашия является уникальным и единственным регионом, где учеты грачей проводятся в четвертый раз.

Заполните, пожалуйста, прилагаемую анкету (к ней на отдельном листе прилагается инструкция) и вышлите на электронные адреса Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Фото Александра Яковлева.

МАСТЕР-КЛАССЫ