понедельник - среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30);

Приглашаем на литературный вечер Семена Эльгера

17 апреля в 14.00 в Литературном музее им. К.В. Иванова состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный 125-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Семена Эльгера (1894-1966) .

Семен Васильевич Эльгер родился 1 мая 1894 года в д. Большие Абакасы Ибресинского района Чувашии.

Рядовым солдатом участвовал в первой мировой войне. Тяжело раненный, попал в плен, и находился в лагерях для военнопленных в Австро-Венгрии. В 1916 году возвратился в Россию и продолжительное время лечился в госпиталях Петрограда и Казани. Работал учителем в Абакасинской начальной школе, в редакции газеты «Канаш», затем – журнала «Сунтал», старшим редактором художественной литературы Чувашского книжного издательства.

Первые стихи С. Эльгера были опубликованы в 1921 году в газете «Канаш». Широкую известность С. Эльгеру принесли его поэмы «Под гнетом», «Он бессмертен» (о чувашском герое Иване Смирнове, павшем в боях за Ленинград), драматическая поэма «Восемнадцатый год», роман «На заре», роман-хроника «Сквозь огонь и бурю».

В рамках литературно-музыкального вечера откроется выставка «Çутă кунсем» (Светлые дни), на которой будут представлены книги, фотографии, документы поэта.

На литературно-музыкальный вечер приглашены писатели, родственники и земляки поэта, школьники, читатели, артисты.

МАСТЕР-КЛАССЫ