вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

Открывается выставка «Свияжский печной изразец. XVII – начало XX вв.»

10 апреля в 15.00 Музейно-выставочном центре откроется выставка «Свияжский печной изразец. XVII – начало XX вв.» из фондов Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» (Республика Татарстан).

Выставка представляет коллекцию печных изразцов XVII – начала XX веков из фондов свияжского музея. Свияжские печные изразцы являются фактически ровесниками этого города. Сначала их привозили из Москвы, позднее возникло местное производство, о чём свидетельствуют найденные во время археологических раскопок фрагменты печных изразцов, демонстрируемые зрителю. Широкое распространение в Свияжске печных терракотовых изразцов XVII века является ярким показателем расцвета города в данный период. Уникальные изразцы, созданные в мастерских Свияжска, иллюстрируют богатое наследие этого поволжского города и его вклад в культуру региона и России. Экспонируемые изразцы принадлежат к разным печным наборам, представляющим такие конструктивные части изразцовой печи как лицевые, профильные, угловые изразцы и городки. Хронологически они охватывают более трёх столетий – с периода существования терракотовых (красных) изразцов с сюжетными мотивами до рельефных и гладких изразцов с полихромными рисунками. Кроме того, на выставке демонстрируются изразцы, хранившиеся в семьях свияжцев, а также голландские и российские заводские изразцы рубежа XVIII – начала XX веков, входящие в коллекцию свияжского музея.

Приглашаем на открытие выставки!

МАСТЕР-КЛАССЫ