вторник - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30);

структурные подразделения:

Участники всероссийской олимпиады «Наше наследие» - в Чувашском национальном музее

22–24 марта в Чебоксарах состоялся заключительный этап XV всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие». Олимпиада является межпредметной и ориентирована на выявление и поддержку одаренных детей независимо от сферы их особых предметных талантов.

Площадкой для проведения одного из этапов олимпиады стал Чувашский национальный музей. Ученики выполняли олимпиадные задания на базе музейных экспозиций «История чувашского края и чувашского народа с IX по начало XX вв», «Чувашия в XX веке» и «Природа и человек». Участники искали ответы на вопросы в экспозициях, решали кроссворды и логические задачи. Вот, например, ребятам нужно было найти в экспозиции предмет, предназначенный для определения влажности или посчитать, сколько флагов можно увидеть в зале №3? А в зале «Природа и человек» ребятам пригодились знания про обитателей болот, хвойных или смешанных лесов.

В Чебоксары приехали 246 учеников 3 и 4 классов из 28 российских регионов. Тема олимпиады «Наше наследие» этого учебного года: «Поволжье», «Народные промыслы и ремесла». Целью мероприятия является повышение качества знаний учащихся в области отечественной истории и культуры.

Участники всероссийской олимпиады «Наше наследие» на примере экспонатов Чувашского национального музея узнали много интересного о природе и истории края и познакомились со столицей Чувашии, ведь сотрудники музея провели для ребят обзорную экскурсию по городу Чебоксары.