вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

Открывается выставка «Александр II. Портрет на фоне эпохи»

19 февраля в 16:00 в Музейно-выставочном центре откроется выставка «Император Александр II. Портрет на фоне эпохи». Открытие выставки является не случайным: в 2019 г. отмечаются 155-летие земской и судебной реформы и 145-летие военной реформы, которые провел Александр II. Выставка является совместным проектом Чувашского национального музея и Государственного музея политической истории России.

Экспозиция рассказывает не только о российском императоре Александре II, но и о многих других людях, живших в эпоху его правления. Посетители увидят копию картины М.П. Труфанова с изображением выдающегося хирурга Н.И. Пирогова, оперировавшего русских солдат в годы Крымской войны 1853-1856 гг. Также на выставке представлены копии рукописей великих русских классиков И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского и композиторов – членов музыкального объединения «Могучая кучка» и других деятелей культуры, экономики, общественной и политической жизни России. На выставке можно будет увидеть дореволюционные нагрудные знаки выборной городской и сельской администрации, появившейся в эпоху Александра II, наградные медали, оружие той эпохи, архивные документы и фотографии. Помимо общероссийской истории, представлены разделы, отражающие состояние Чувашского края в эпоху Александра II: документы о ходе освобождения государственных крестьян, земской, судебной реформ, фотографии сельской администрации, судей и земских органов Чувашского края.

Материалы для выставки предоставили Российская государственная библиотека, Национальная библиотека Чувашской Республики, Республиканская научно-медицинская библиотека, Военно-медицинский музей г. Санкт-Петербурга, Государственный Русский музей, Алатырский краеведческий музей, Государственный русский драматический театр г. Чебоксары, Государственный исторический архив Чувашской Республики, Храм Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары.

Материальную помощь в подготовке выставки оказала автономная некоммерческая организация «Дети Отчизны – достойная смена».

Экспозиция будет работать в Музейно-выставочном центре с 19 февраля по 31 марта, после чего планшеты выставки будет экспонироваться в главном корпусе Чувашского национального музея.

МАСТЕР-КЛАССЫ