понедельник - среда, пятница - воскресенье -
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30);

структурные подразделения:

Чапаев идёт к вам!

Чувашский национальный музей в преддверии дня рождения легендарного земляка (9 февраля 1887 г.) подготовил новый выставочный проект «Передвижной Музей В.И. Чапаева», рассказывающий о жизни и деятельности полководца.

Выставочный проект воспроизводит экспозицию музея, посвященную жизни и деятельности Василия Ивановича, его боевым соратникам и политическим противникам, охватывающую событиях периода Первой мировой войны и противоречивые явления Гражданской войны.

Посетителям будет интересно познакомиться с комплектами униформы Российской императорской армии периода Первой Мировой Войны: рядового 326-го Белгорайского полка в летней полевой и зимней форме, офицера данного полка в летней полевой форме. Армия Австро-Венгерской и Германской империи будут представлены в летней полевой форме рядового. Все комплекты образца 1914 года. Предметы содержат подлинные исторические элементы - знаки отличия униформы, что значительно повышает музейную ценность изготовленных реплик.

Фотографии и документы рассказывают об учебе Василия Ивановича в Академии Генштаба, участии в войнах, установлении Советской власти, боях против Колчака, наградах. Бурка В.И. Чапаева, шашка, сабля, маузер, наган, винтовки, пулемет системы "Максим", конские седла позволяют посетителям мысленно перенестись в эпоху гражданской войны. Также можно будет увидеть Георгиевские кресты, Георгиевскую медаль, орден Красного Знамени, анкету, заполненную В.И. Чапаевым.

Экспозиция повествует и об истории и боевом пути 25-ой Чапаевской дивизии в сражениях Великой Отечественной войны, о наших земляках, навечно зачисленных в список легендарной дивизии - героях Советского Союза К.М. Антонове, И.И. Кувине, И.А. Кабалине.

Образ начдива, созданный в искусстве, представлен скульптурными и живописными произведениями. На экране демонстрируется фильм «Чапаев», где роль главного героя исполняет Б.Бабочкин. А знаменитые усы артиста, хранившиеся в музее, тоже представлены в витрине.

На выставке сотрудники Музея В.И. Чапаева проводят интерактивные занятия «Школа молодого чапаевца».

МАСТЕР-КЛАССЫ