вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

В Чувашии произрастает любка зеленоцветная

Благодаря старому гербарию, хранящемуся в Чувашском национальном музее, найден «исчезнувший» в Чувашии вид.

О произрастании в Чувашии любки зеленоцветной до настоящего времени имелось лишь одно указание – в Определителе растений Чувашской АССР (Куданова, 1965), составленном на основе картотеки ботанической экспедиции Казанского государственного университета 1926–1932 гг. Но документального подтверждения этому не было. В 2017 г. в Чувашском национальном музее обнаружен гербарный образец любки зеленоцветной, собранный в 1927 году в Ильинском лесничестве Яковлевой И. – участницей той экспедиции (ранее он был неверно определен как любка двулистная).

Любка зеленоцветная (Platanthera chlorantha) – травянистое многолетнее растение, являющееся редким видом, занесенным в Красную книгу Чувашской Республики и других регионов России. Отличается от близкого вида – любки двулистной зеленоватыми цветками, широким связником пыльника, гнезда которого заметно расходятся, более толстым, на конце булавовидно расширенным, шпорцем. По сравнению с другими растениями, имеет слабую конкурентоспособность. Семена прорастают с помощью гриба-микоризообразователя. Зацветает только на 8–11-й год после прорастания семени, цветет нерегулярно.

В 2018 году в ходе подготовки нового издания Красной книги Чувашской Республики были предприняты специальные поиски вида, не попадавшего в поле зрения исследователей 90 лет, на месте старого сбора, которые, наконец, увенчались успехом. Так, благодаря старому гербарию, удалось отыскать «исчезнувший» вид, а также зарегистрировать его крайнее восточное местонахождение, поскольку в соседнем Татарстане он уже не встречается.

МАСТЕР-КЛАССЫ