вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

Подведены итоги археологических экспедиций 2018 года

В Чувашском государственном институте гуманитарных наук прошло расширенное заседание секции археологи, просвещённое итогам археологических исследований 2018 года. Были презентованы отчёты научных сотрудников института об экспедициях, проведенных в Чувашской Республике и Республике Татарстан.

Кандидат исторических наук, сотрудник института Николай Мясников рассказал и показал наиболее ценные находки с изучения Тарлашского могильника Лаишского района Республики Татарстан.

Александр Березин подчеркнул важность исследований Большетаябинского городища Яльчиковского района.

Евгений Михайлов обратил внимание на итоги разведочных работ и археологических исследований исторической части города Чебоксары.

Отметим, что в Чувашском национальном музее сейчас работает межрегиональная выставка «Горизонты археологии», рассказывающая о новых исследованиях в регионах, в том числе и в Чувашской Республике. При создании выставки музей сотрудничал с Чувашским государственным институтом гуманитарных наук и Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова. В экспозиции представлены артефакты, привезённые с археологических экспедиций 2018 года.