вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

День неизвестного солдата

3 декабря вся Россия отмечает День неизвестного солдата. Эта дата – дань памяти воинам, отдавшим свою жизнь за Родину. Более 70 лет прошло после окончания Великой Отечественной войны. Тысячи бойцов до сих пор остаются пропавшими без вести, в их числе и уроженцы Чувашской Республики.

Каждый год благодаря работе поисковых отрядов неизвестные герои с воинскими почестями обретают место упокоения. Активисты восстанавливают братские могилы, узнают имена погибших, разыскивают их родственников. И эта работа будет продолжаться до последнего Неизвестного солдата, безымянно лежащего в земле.

На мероприятии выступили председатель регионального отделения «Поисковое движение России» Евгений Шумилов, внучка ветерана А.В. Леонтьева Мария Кулькова, ветеран военной службы подполковника Владимир Лабутов, ветеран боевых действий в Афганистане Владимир Яковлев.

В рамках мероприятия состоялась торжественная передача родственниками документов участника войны Леонтьева А.В., который воевал в 324 Стрелковой дивизии, сформированной в Чувашии. Внучка участника войны Мария Кулькова передала музею красноармейскую книжку и комсомольский билет, на которых остались следы от вражеской пули. Возможно, эти документы спасли красноармейцу жизнь.

Председатель регионального отделения «Поисковое движение России» Евгений Шумилов передал кирпич от одного из фортов Калининграда, бывшего оборонительного сооружения крепости Кенигсберг, взятой штурмом советскими войсками в апреле 1945 года.