вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

Выставка «Во благо Родины: деятельность И.Я. Яковлева и А.В. Жиркевича» экспонируется в Музее-мемориале В.И. Ленина

Выставка «Во благо Родины: деятельность И.Я. Яковлева и А.В. Жиркевича» с 29 ноября представлена на цокольном этаже Музея-мемориала В.И. Ленина (пл. Ленина, 1).

Экспонаты выставки расскажут о таких разных, но связанных судьбой людях – великом чувашском просветителе Иване Яковлеве и его друге, писателе и военном юристе Александре Жиркевиче.

«Не заставь я Яковлева приниматься за его мемуары, всё было бы потеряно, забыто, никому не ведомо. Я думаю, что меня ещё помянут когда-нибудь добрым словом», – рассказывает в своих воспоминаниях Александр Владимирович.

На выставке представлены документы из личного архива фонда Ивана Яковлева, экспонаты Чувашского национального музея, Государственного исторического архива Чувашской республики, фотографии из Таганрогского государственного музея-заповедника, а также личные фонды Александра Жиркевича из Государственного музея Л.Н. Толстого, фото и документы из личного архива внучки А. Жиркевича Натальи Григорьевны Жиркевич-Подлесских и фондовые экспонаты Ленинского мемориала.