вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

Виртуальная выставка «Техника в Чапаевской дивизии»

Принято считать, что Гражданская война в России, проходила без особого использования техники, практически средневековыми методами, с лихими атаками конницы, и таранными штыковыми ударами. Конечно же это глубокое заблуждение, навеянное литературой, кино и стереотипным восприятием истории большинством населения. Факты говорят о том, что большинство как "красных", так и "белых" и даже "зеленых" командиров, не только не гнушались новинками техники, но и гордились их наличием в своих частях. Желанными трофеями была военная техника, часто она переходила из рук в руки, и по возможности воинские части, вплоть до рядового состава, старались, чтобы "трофеи" противнику не доставались. Большинство техники в условиях Гражданской войны, было наследием Российской империи, часто гражданская техника адаптировалась под военные нужды, с применением подручного материала, и "солдатской смекалки". Из-за проблем со снабжением, часто применялись нестандартные методы ремонта техники, самоделки, в результате которых она принимала порой причудливые формы. Тем немение, боевая эффективность и востребованность говорили о потребности ее в войсках.