вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

Открывается выставка «Из глубины народной старины»

30 октября в Чувашском национальном музее пройдет презентация межрегионального выставочного проекта «Из глубины народной старины», в рамках которого состоится открытие выставок «Обрядовые музыкальные инструменты. Марийские и чувашские параллели» и «Чувашская обрядовая пища и утварь». Проект представлен взаимосвязанными тематическими блоками: «Музыкальный народный инструмент» – знакомство с устным народным творчеством чувашского и марийского народов и «Обрядовая еда чувашей» – знакомство с особенностями обрядовой пищи чувашей.

В экспозиции будет представлено около 200 экспонатов: обрядовые музыкальные инструменты, произведения живописи, ряд пространственных объектов (скульптуры, инсталляции), видео-инсталляции, фотографии (в том числе из коллекции Российского этнографического музея по теме «Чувашская обрядовая еда»).

Презентацию проекта «Из глубины народной старины» будет сопровождать обрядовое застолье (каша, пирог) и обрядовая музыка (гусли).

На выставке предусмотрено проведение тематических экскурсий, интерактивных занятий и «живых уроков» в рамках календарных и обрядовых праздников чувашей и марийцев.

Партнерами проекта являются Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, Российский этнографический музей (г. Санкт-Петербург), Этнографический музей Казанского (Поволжского) федерального университета, Чувашский государственный художественный музей, Музей национальной кухни «Ехрем хуҫа».

МАСТЕР-КЛАССЫ