вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

Выставку «Роспись иглой…» можно посетить за 50 рублей

Выставка «Роспись иглой» работает до 21 октября.

20-21 октября выставку можно посетить со скидкой: детский билет будет стоить 50 рублей, взрослый – 100 рублей.

На выставке представлены костюмы более 40 народов Поволжья и Приуралья, Средней Азии и Казахстана, Сибири и Дальнего Востока, состоящие из головных уборов, рубах, жилеток, обуви, украшений, безрукавок, юбок, ярко отражающих этническую самобытность каждого народа. Экспонаты выставки позволят представить вышивку в традиционной одежде как больших, так и малых народов: чувашей, русских, украинцев, татар, марийцев, туркменов, армян, эстонцев, латышей, курдов, ижоров, саамов.

Собрание предметов этнографии чувашского народа петербургского музея содержит более 4 тысяч единиц хранения, часть которого также можно будет увидеть на выставке.

Одним из уникальных предметов, входящих в состав экспонатов выставки, является костюм знатной кабардинской женщины, подаренный императрице Марии Федоровне во время путешествия Александра III с семьей на Кавказ в 1888 году.

Выставка дополнена костюмами заслуженного художника Чувашской Республики Игоря Дадиани. Известный кутюрье в своих работах часто применяет покрой, цвет, декоративное убранство народной одежды, интегрируя эти элементы в современные модели. Также в коллекции маэстро есть изделия с уникальной чувашской вышивкой. Впервые представлен костюм императрицы, сшитый для фильма «Гардемарины IV», выходящего в прокат весной 2019 года.