вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

Музей В.И. Чапаева в связи с ремонтными работами закрыт для посещения

Посещение закрыто в связи с проведением в 2018 - 2019 годах реставрации объекта культурного наследия «Дом, в котором родился и жил Василий Иванович Чапаев» и ремонта здания Музея В.И. Чапаева.

Музей В.И. Чапаева – филиал Чувашского национального музея – был открыт 9 мая 1974 года. Здание музея было построено методом народной стройки («ниме») при участии предприятий, учреждений и широкой общественности г. Чебоксары и Чувашской Республики (архитектор М. Суслов).

Музей расположен в центре столицы Чувашской Республики. В музейный комплекс входят сквер Чапаева, здание музея В.И. Чапаева, мемориальный дом Чапаевых, памятник В.И. Чапаеву (скульптор П. Брындин, архитектор В. Морозов), мемориальная стена с барельефами Д.А. Фурманова, М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевского, В.В. Куйбышева, И.С. Кутякова (скульптор Э. Агоян).

Здание музея является уникальным памятником гражданской архитектуры второй половины ХХ в.