вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

В Музее чувашской вышивки открылась выставка «Чулман Атӑл эрешӗсем» («Узоры Закамья»)

Выставка посвящена самобытной культуре чувашской диаспоры Аксубаевского района Республики Татарстан, на которой представлены материалы этнографической экспедиции, проведённой Музеем чувашской вышивки и Чувашским государственным институтом культуры и искусства. Также представлен материал о знаменитых уроженцах этого региона: народном поэте ЧАССР Н.И. Шелеби, народном комиссаре Наркомзема ЧАССР М.Ф. Спиридонове, докторе искусствоведения, академике А.А. Трофимове, докторе физико-математических наук, академике С.А. Абрукове, докторе экономических наук, академике Н.Т. Савруков и многих других.

Открывая выставку, директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова предоставила слово для приветствия начальнику отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Инне Ильиной. Со словами благодарности выступили представители Аксубаевского района: начальник отдела культуры Алексей Тимирясов, руководитель чувашской диаспоры Алексей Калуков, заведующий Урмандеевским СДК Архип Иванов. Значение непрерывных связей и сотрудничества подчеркнули жители г.Чебоксары и Новочебоксарска, земляки-аксубаевцы: заслуженный учитель Чувашской Республики, член Союза международной Ассоциации писателей Анатолий Хмыт, художник Виктор Артемьев, историк, журналист Владимир Акташ (Долгов).

О проведённой экспедиции и сборе материала для выставки рассказали участники. Старший научный сотрудник музея Наталия Захарова-Кульева отметила, что из семи чувашских населений привезены предметы быта и домашней утвари, детали женского и мужского народного костюма с особым «аксубаевским» покроем.

Председатель Ассоциации народных мастеров при Чувашском национальном конгрессе Зинаида Воронова, заведующая кафедрой народного и художественного творчества Чувашского государственного института культуры и искусств Раиса Васильева поделились впечатлениями от экспедиции.

На открытие выставки присутствовали научные сотрудники, работники культуры, народные мастера журналисты и др.

Работа выставки планируется до конца года.