вторник, среда, воскресенье
четверг, пятница
с 12.00 до 20.00,

Литературный вечер, посвященный 130-летию со дня рождения Марфы Трубиной

26 сентября в 14.00 в Литературном музее им. К.В. Иванова состоится литературный вечер, посвященный 130-летию со дня рождения Марфы Трубиной (1888−1956).

Марфа Дмитриевна Трубина родилась 2 сентября 1888 года в с. Байгулово Козловского района Чувашской Республики.

Окончила Симбирскую чувашскую учительскую школу. Работала учительницей в школе.

Известна в поэзии, прозе, драматургии. Впервые опубликовалась в 1917 году в газете «Чебоксарская правда». Много писала для детей. Наиболее известными произведениями для детей являются «Мучар», «В укромном месте», «Детство», «Вупăр» (Упырь) и др. также является автором учебников чувашского языка.

Награждена орденом Ленина, медалями. Ей присвоены почетные звания заслуженной учительницы РСФСР (1951) и ЧАССР (1944).

Основные издания М. Трубиной: «Чăваш юмахӗсем» (Чувашские сказки), «Хӗрлӗ галстук» (Красный галстук), «Ҫӗнтерчӗ» (Победил), «Мучар», «Хӗллехи кунсенче» (В зимние вечера) «Калавсемпе юмахсем» (Рассказы и сказки), «Асăнмалăх, савăнмалăх» (На радость, на счастье), «Шӗшкӗ» (Орешник), «Ача чухнехи» (Детство), «Ҫырнисен пуххи» (Собрание сочинений) и др.

В рамках литературного вечера откроется выставка «Ҫутă сăнарӗ манăçмасть» (Её светлый образ не забывается), на которой будут представлены книги, фотографии, документы писательницы.

На литературный вечер приглашены писатели, школьники, студенты, поклонники таланта Марфы Трубиной.